Contacto

Puede contactar con nosotros a través de los siguientes medios:

Carretera Vella d'Andratx, s/n 07181
Calvià (Portals Nous) Mallorca
Teléfono: 668 891 164
Fax: 971 900 449

Formulario de contacto

Toggle Upper
Enseñamos a pensar
Estás en: NovedadesCampeonatos OficialesCampeonatos Escolares Campeonato Escolar de Mallorca 2007 - Nota de la 3ª ronda

Campeonato Escolar de Mallorca 2007 - Nota de la 3ª ronda

Masiva participación de los niños del club MegaEscacs 

Publicado el 9 de febrero de 2007 (Fuente: Enrique Asensio)

Desde el 26 de enero, en los salones del HOTEL SOL MAGALLUF PARK se disputan los Campeonatos escolares de Mallorca, que clasifican a los campeonatos Baleares sub 10 a sub16 y al torneo escolar de España.

Participan 135 escolares de las categorías Benjamín (sub 8 y sub 10), Alevin (sub 12) e infantil (sub 14 ) y Cadete (sub 16).

De nuestro club participan 8 jugadores en Cadete, 13 en Alevin, 46 en Benjamín (de los cuales 20 son sub 8), por lo que tenemos 67 jugadores de MegaEscacs.

Después de tres rondas: En Cadete nuestro candidato Miguel Rami cayó ante el fuerte jugador Salvador Castell (3 puntos), campeón 2006. El otro encuentro destacado lo protagonizó Gemma Diez, quien suma sus partidas por victorias ya que ganó a Mireia Sintes y se aseguró una buena parte del titulo femenino de la categoría, Pau Sanchez Vidal se coloca con 2 puntos después del traspié de la 2ª ronda
Son líderes también con 3 puntos Joan Bujosa y Ramón Galiana.

En Alevines la cosa esta muy igualada:
Nuestros representantes: Enric Martorell sub Campeón Balear Sub 12, Fernando Asensio Campeon Balear Sub 10, Julio Sanchez Garcia y Miquel Ferriol lideran con 3 puntos con doble duelo en cabeza para la próxima ronda entre Martorell- Sanchez y Asensio-Ferriol.

La cosa pinta muy reñida por lo que esperamos ver una cuarta ronda muy interesante y disputada.

Benjamines:
Ojo con los pequeños, en benjamines la cosa no esta nada clara, en la 3ª ronda el favorito Joan Massó pierde con su hermano Toni Massó en una loca partida. Noelia Barea ahora representante de Mallorca Isolani y Campeona Balear sub 10 2006 venció a Marco Muñoz. Eduardo Terrasa derrotó a Miguel Huguet y Yue Shen (Balanguera) vencía a Marc Rosell, lo que arroja 4 lideres.

De los Sub 8 que entraron al torneo Dieguito Asensio ganó a Guillermo Expósito, Alberto Sánchez García gano por incomparecencia,Miguel March perdió con Julio Amigo y Miriam Rubert descansó por lo que se incorpora en la próxima ronda.


Más información en: http://www.fbescacs.org/gabriel/articulo.php?id=1117

33 visitas