Contacto

Puede contactar con nosotros a través de los siguientes medios:

Carretera Vella d'Andratx, s/n 07181
Calvià (Portals Nous) Mallorca
Teléfono: 668 891 164
Fax: 971 900 449

Formulario de contacto

Toggle Upper
Enseñamos a pensar
Estás en: NovedadesOtras noticias Torneos IRT en la Federacion Balear Del 23 de Julio al 27 de Agosto Exito deportivo y de participacion

Torneos IRT en la Federacion Balear Del 23 de Julio al 27 de Agosto Exito deportivo y de participacion

Juan Castro y Jose Luis Moreno campeones en el Promocion 1 Triple empate Xisco Bonnin Jaime Morant y Toni Masso Bennasar Campeones en el Promocion 2 Massanet Campeón del torneo Aspirantes 1 

Publicado el 28 de agosto de 2007 (Fuente: Enrique Asensio)

CRONICA DE LA ULTIMA RONDA

PROMOCION 1: Juan Castro se impuso a Jose Luis Moreno en la última ronda de esta forma Castro alcanza a Moreno con 8,5 puntos y se adjudica por sitema de desempate el titulo de campeon revalidando su victoria del 2006, en el tercer`puesto con 7,5 siguen tres jugadores en este orden Jordi Damians, gran recuperación del jugador de la Balanguera que se estará lamentando algun punto que se dejó en el camino pero destaca su reacción después de un comienzo irregular, Pedro Lechado, alternó buenas y malas creo que puede dar mucho mas de sí, pero no todo es la apertura, Félix Borrego, creo que si se jugasen todas las rondas seguidas podría ser un firme candidato al título, le faltó tranquilidad para lograr estar mas arriba, a estos les sigue con 5,5 puntos el 50% Adriá Oliver, que esta progresando cada día, quiero destacar el noble gesto de adriá que no quiso ganar a Enseñat que tenía muchos problemas para disputar la partida entre ambos, un gesto que entre la juventud se esta viendo poco ser deportista ante todo GRACIAS ADRIÁ.
De los demás Danesh logra 5,5 puntos en irregular actuación pero sin desentonar, flojo torneo de Toni Trillo (5), Ramon Galiana con 4,5 él mismo seguramente esperaba un poco más pero le faltó suerte y un poco de concentración en momentos críticos de sus partidas, Enseñat perdió motivación y se dejo muchos puntos, Alejandro Alemany fue capaz de vencer a Damians esta progresando y tiene muchas ganas para eso son estos torneos, Jose Juan Castell cierra la lista

PROMOCION 2: Xisco Bonnin, Jaime Morant y Toni Masso, logran 8,5 puntos terminando en ese orden por desempate, Xisco Bonnin es el merecido campeón ya que gano a todos los primeros de la clasificación, Jaime Morant demostró porque es un jugador de 1900 de elo su puesto acorde a su buen nivel, Toni Massó hizo un gran torneo y creo que merecía ser campeón pero no pudo superar a Julio Sánchez en la última partida y eso permitió que le dieran alcance enhorabuena y muy meritorio PRIMER PUESTO, cuarto Jordi Baldó, 7,5 puntos quien lamentara su derrota con Julio Sánchez que le alejó definitivamente de la lucha por el campeonato, Quinto Pau Sorell (7) que no pudo ganar a ninguno de arriba, Sexto puesto para Julio Sánchez que igual que Adria Oliver en el otro grupo logra 5,5 puntos la mitad, esto les coloca como los mejores no rankeados de los tres torneos,Julio alternó buenas y malas actuaciones pero hay que destacar que puso mucho empeño, asi como puntuó con fortuna hay que reconocerle que en la última tenia posición ganadora con Toni Massó que no supo concretar, con 5 terminó Joan Massó que recibió un regalito en la última ronda aunque tambien compensa la partida que tuvo ganada con Sorell y perdió, de Joan destacar su concentración algo dificíl a los 10 años y que en alguan partida no tuvo y le costo el punto entero, igual que Julio Sánchez tienen progreso ilimitado ante si, con 3,5 Fernando Asensio quien descubrió que no se puede jugar a rápidas estos torneos tuvo posiciones buenas en casi todas sus partidas pero siempre las arruinó por jugar sin profundidad, cerraron Emma Martinez y Angel Alemany, ambos están descubriendo el ajedrez ya de mayores y se la pasaron muy bien en el torneo, que vale la pena decir se disputó con un gran ambiente de camaradería, y no puedo dejar de mencionar la "sala de Análisis" el cafe Boreal en la esquina del local que cedió como cada año sus instalaciones generando un pintoresco ambiente de ajedrez mezclado con los clientes habituales del lugar
Hasta el año próximo con la 3ra temporada de IRT que presiento de gran crecimiento

Enrique Asensio
CRONICA DE LA DECIMA RONDA

Promocion 1: Jose Luis Moreno vence al colista Jose Juan Castell y consigue un punto de ventaja sobre Juan Castro que gano sus postergadas pero empato en la decima contra Felix Borrego, lo que le deja la victoria como unico resultado ante el lider Moreno, Jordi Damians volvió a ganar y esta tercero en un buen final de torneo para el de la Balanguera, que se enfrenta en la ultima partida contra el ascendente Pedro Lechado de Algaida

Promocion 2: Antoni Masso Bennasar "el Presi" le arrebató el liderato a Jaime Morant al vencer a Emma MArtinez, mientras Morant hacia tablas contra Jordi Baldo, Xisco Bonnin derrotó a Pau Sorell y lo dejo fuera de la lucha por el título, mientras el de son dameto espera un traspié de Masso en la ultima jornada ante el Mega Julio Sanchez que en esta ronda empató con Joan Massó, Fernando Asensio logra vencer a Angel Alemany, en la ultima ronda Toni Masso con tra Julio Sanchez y Morant Asensio son los encuentros destacados, sin dejar de mirar que pasa entre Bonnin Budhrani, Pasu Sorell tiene una dura partida ante Jordi Baldo que esta cuajando un buen torneo y queire terminar arriba, cierran Emma MArtinez Angel Alemany y Joan MAsso Pol Escudero
Emocionante

CRONICA DE LA NOVENA RONDA

Aspirantes: Sebastian Massanet Campeón, tras su sexta victoria consecutiva al vencer con piezas negras a David Pol un defensa Escocesa y aprovechar la sorpresiva derrota de Juan Planas ante Salvador Castell, Tablas el resto de las partidas tercer puesto para Miquel Bestard

Promocion 1 El lider Jose Luis Moreno vence a Pedro Lechado y continua al Frente de la Clasificación con 1,5 puntos de ventaja a falta de dos jornadas, Castro que que tiene dos paartidas aplazadas podria darle colocarse a medio punto de vencer en ambas el resto tienen 6 puntos, en toros encuentros victorias de Jordi Damians sobre Enseñat y de Danesh Budhrani sobre Ramon Galiana, Borrego Castell y CAstro Alemany aplazadas, Tablas de Oliver y Trillo

Promocion 2: Jaime Morant cae ante el irregular Xisco Bonnin, Toni Masso vence a Joan Masso, y Pau Sorell a Pol Escudero, estos resultados dejan un triple empate en la clasificacion a 7 puntos Bonnin con 6,5 acecha, en otras partidas Julio Sanchez logra tablas ante Girish en una posicion desesperada, Angel Alemany pierde ante Jordi Baldo y Emma Martinez empata frente a Fernando Asensio en posicion ganadora donde Fernando consiguio tablas por el tema de la torre "loca o Suicida"
Bonnin Sorell, Baldo Morant y Emma Toni Masso lo mas importante de la 10ª ronda

CRONICA DE LA OCTAVA RONDA

Aspirantes: El esperado encuentro Planas Bestard concluyó en tablas en una partida donde Planas pierde un peón y logra alguna compensacion, finalmente Bestard no pudo encontrar el camino hacia la victoria, Bestard tiene una partida postergada ante Munar que de ganarla lo colocaría con 6 puntos en el segundo lugar, estas tablas fueron aprovechadas por Massanet, que derroto Salvador Castell y que incluida la victoria ante Mariano DIez suma ya 4 consecutivas y se coloca a la espera de un traspié de Planas en la última ronda, Victoria de Jose Luis Garcia ante Mariano Diez en Bonito remate, aunque el resultado justo hubiera sido tablas y tablas fue Pulido Santi Juan
Para la Ultima Planas Castell , Massanet David Pol y Bestard Santi Juan para la definicion de este interesante torneo

Promocion 1: Destacar el triunfo de Jose Luis Moreno ante Trillo que manda en la clasificacion en solitario y por el segundo puesto Pedro Lechado aprovecho un despiste de Borrego y se anoto el punto, Por otra parte Borrego hizo tablas con Trillo la postergada de la septima ronda y se aleja de los puestos de cabeza, Castro posterga ante Galiana, tablas de Alemany y Castell, Damians gana a Budhrani

Promocion 2: Victoria de Jaime Morant sobre Pol Escudero y de Toni Masso ante Girish Budhrani, mas la de Pau Sorell ante Julio Sanchez, deja a Morant lider seguido de Masso y Sorell, Joan Masso vence a Emma Martinez, Fernando ASensio Posterga su partida ante Baldo.

CRONICA DE LA SEPTIMA RONDA
Aspirantes: El Maestro Balear Juan Planas, venció a Alfredo Pulido despues de pasar por una posicion con mucha desventaja que Alfredo no supo concretar, esta victoria sumada a la derrota de Miquel Bestard ante Massanet deja a Planas con 6 puntos de 7 bestard tiene 4,5 y Massanet 4 ambos con una partida pendiente ante Munar y Mariano Diez respectivamente, en las otras partidas Munar perdió contra Castell, en un final de Dama y Torre por bando Munar perdio la objetividad en posicion de clara ventaja y recibio mate, Mariano Diez superó con piezas negras a David Pol Hoy se jugará Massanet MAriano Diez y por la 8ª el esperado duelo Planas Bestard

Promocion 1: Victoria de Jose Luis Moreno sobre Enseñat sumado al aplazamiento para hoy miercoles entre Borrego y Trillo, le dejan en el primer puesto provisional, Lechado y Castro vencen a Alejandro Alemany y Jose Castell y estan con 5 puntos a medio de Moreno Danesh Budhrani vencio a Adria Oliver y Damians a Galiana queda un apretado final de torneo con 4 interesantes rondas

Promocion 2: Excelente victoria de Toni Masso sobre Pau Sorell que lo deja en el segundo puesto junto al mencionado y a Pol Escudero todos con 5 puntos con 6 lidera Jaime Morant que derroto a Julio Sanchez quien dio la impresion que hizo todo el gasto de la partida pero al final perdió, Fernando Asensio venció en una excelente partida al veterano Xisco Bonnin en una defensa grunfeld con blancas donde sacrificó una calidad y se impuso, Jordi Baldo venció a Emma Martinez y Girish a Joan Masso que alterna buenas con malas
También estamos a 4 rondas del final con un incierto pronostico sobre quienes seran los lideres

CRONICA DE LA SEXTA RONDA
Aspirantes: Juan Planas no pasa del empate ante Santi Juan quien tuvo posicion superior pero no pudo imponerse en el final, Planas con este medio punto lidera el torneo a la espera del resultado de Miguel Bestard y Pedro Munar postergada, Mariano Diez se recupera a expensas de Salvador Castell quien cae en 15 jugadas, Alfredo Pulido vuelve a perder esta vez ante Sebastian Massanet y continua en el fondo de la tabla, Pol y Garcia tambien postergan su partida

Promocion 1: Felix Borrego y Jose Luis Moreno vencen a Enseñat y Girish Budhrani respectivamente con estos resultados se colocan lideres aprovechando la derrota de Pedro Lechado ante Juan Castro, ambos van con 4 puntos a medio de los lideres, en otros encuentros Galiana vence a Jose Castell Trillo a Alemany y Damians a Oliver

Promocion 2: Importante victoria de Jaume Morant ante Toni Masso y se coloca lider junto a Pau Sorell quien vencio a Joan Masso quien estuvo en posicion ganadora durante varias jugadas pero cometio un grueso error y perdio, Julio Sanchez vencio a Angel Alemany y suma ya 4 puntos Emma Martinez con pieza de ventaja tambien cometio un fallo y se dejo la dama ante Girish, Xisco Bonnin vencio a Jordi Baldo que no puede hilvanar dos victorias seguidas Fernando Asensio otra vez logra buena partida en la apertura pero al jugar demasiado a prisa no da con la continuacion correcta y pierde por cuarta vez en el torneo

CRONICA DE LA QUINTA RONDA

Aspirantes: Juan Planas y Miquel Bestard continuan a paso firme en el liderato, al vencer a Garcia Abrante y Mariano Diez respectivamente, aunque Planas impuso un final de pequeñas ventajas y Mariano diez dejó escapar la victoria en el terreno que mejor se le da el táctico, en el duelo juvenil Salvador Castell vence a David Pol en buena partida con una jugada poco ambiciosa 3.e3 en el gambito Budapest , Santi Juan Derrota al Ascendente Massanet y esperamos que sea el punto de inflexion para que Santi cuaje un buen torneo y vuelva al nivel del por equipos, tablas luchadas de Pulido y Munar donde despues de varias alternativas Munar supo neutralizar en el final arribando al empate el Martes Massanet vence a Munar y Mariano Diez logra su primer punto frente a pulido y le deja en el ultimo lugar de la clasificación

Promocion 1: Pedro Lechado se impuso a Jose Castell en un Gambito de Rey donde Castell se vio sorprendido y reaccionó mal ante la sorpresa de apertura y pronto perdió, Jordi Damians sufre un nuevo revés ante Jose Luis Moreno quien se coloca con 3,5 puntos en el segundo puesto por ahora en solitario a la espera del resultado de la partida de Birrego y Budhrani ambos con 2,5 que jugarán hoy martes, las otras tres partidas terminaron en tablas luchadisimas, Trillo Castro, Enseñat contra Alemany y el duelo de jovenes Adria Oliver y Ramon Galiana.

Promocion 2: Saltó la sorpresa, gran victoria de Joan Massó ante el lider Jaime Morant, Joan jugó una partida magnifica demostrando una madurez impropia en niños de su edad, aunque Morant lo intentó todo Joan supo cristalizar su ventaja, destacar la caballerosidad deportiva de Jaime quien después de la derrota solo tuvo elogios para su rival hechos como este hacen que el ambiente de estos torneos sea muy agradable a pesar de la competitivida de las partidas
Pau Sorell venció a Girish Budhrani y aprovecha el traspie de Morant para llegar al liderato con 4 puntos, Xisco Bonnin supera e Emma MArtinez y se coloca trecero con 3,5 Jordi Baldó vuelve a jugar en su nivel y vence a Pol Escudero quien si gana hoy a Toni Masso alcanzaria a Morant y Sorell, Toni derrotó a Angel Alemany quien sigue sin puntuar el duelo entre los Megas Fernando Asensio y Julio Sánchez fue tablas muy luchadas con connotaciones distintas para ambos Fernando sigue sin poder apuntarse una victoria y Julio ya con 3 puntos ve el resto del torneo con optimismo pero no debe bajar la guardia

Martes: Gran Victoria de Toni Masso ante Pol Escudero que le deja lider con Morant y Sorell


CRONICA DE LA CUARTA RONDA

Aspirantes: Juan Planas y Miquel Bestard con tinuan lideres luego de vencer a Massanet y David Pol, ambos con piezas negras, Planas vencio en una india de dama que normalmente desemboca en empate pero varias impresiciones de Massanet y unjuego exacto le llevan al triunfo, Pol parecio sorprendido por la eleccion de apertura de Bestard y pronto cayó en posición inferior que Bestard supo cristalizar, en otras partidas Pedro Munar aprovecho un grueso error de calculo de Santi Juan en una Siciliana Sveshnikov, Garcia Abrante hizo tablas contra Salvador Castell a la salida de la apertura en la partida adelantada y Mariano Diez posterga con Pulido, el Martes a las 18.30 Se jugaran varias partidas postergadas

Promoción 1:

La sorpresa de la jornada la brindó Jordi Damians al vencer con negras a Felix Borrego quien no pudo resolver un final teorico de torre y peón contra torre pero que requeria un juego muy exacto, de esta forma, Jordi demuestra que está en el torneo y dará lucha, el otro lider hasta el momento tuvo su dia negro y perdio de manual elemental contra el representante de Mate en dos Jose Luis Moreno quien se pone a medio punto del lider, que ahora es el "Dimoni" Pedro Lechado, que supo derrotar a Ramon Galiana que alterna buenas y malas esta victoria deja al de Algaida lider en solitario con 3 puntos, Trillo, Castro y Budhrani tambien ganan sus compormisos en este grupo con muy pocas tablas. apretada clasificación, Leschado es examinado por el colista Jose Castell en la próxima ronda

Promocion 2: Jaime Morant continua lider con 4 de 4 el unico que le puede dar alcance es Pol Escudero quien derrotó a Xisco Bonnin y se mide a Antoni Masso el Martes en la partida postergada de 1ra ronda Pol tiene 3 de 3, la sorpresa estuvo a cargo de Julio Sanchez (11 Años) que venció a Jordi Baldó y lleva 2,5 puntos colocándose en la 5ª plaza el otro que venció fue Joan Massó (10 años) que se mostró muy centrado jugando una partida de 4 horas ante Angel Alemany quien sigue igual que Emma Martinez con su casillero en blanco, Fernando Asensio con negras perdió el derby ante el presi Toni Massó lo llamativo es lo rápido que esta jugando Fernando que desperdicia posiciones Toni suma 2 puntos y Fernando solo medio. Hay partidas muy interesantes la próxima ronda

CRONICA DE LA TERCERA RONDA

Aspirantes: En esta jornada Planas con blancas vence a Pedro Munar después que este rechazara una repetición de jugadas en el final de doble torre y se coloca lider con 2,5 puntos junto a Miquel Bestard quien dió cuenta de la repetitiva defensa Pirc jugada por Salvador Castell, en otra partida David Pol, quien esta jugando un sólido torneo venció con negras a Alfredo Pulido un peón dama en el que se arribó a un final de Alfiles de distinto color dónde Pol supo aprovechar su mejor posición, y por último decir que Massanet vino y venció con blancas al "aspirante" Jose Luis Garcia, en una defensa Alekhine donde en posición inferior se dejó la dama Massanet es el único jugador que ganando sus dos postergadas podría hacerse con el liderato, Mariano Diez posterga sus partidas de esta semana por compromisos laborales.

Promoción 1 Empate en la cabeza del torneo entre Felix Borrego y Adriá Oliver, por otra parte victorias de Enseñat sobre Jose Castell con una buena partida de ataque en una defensa Francesa , Juan Castro hace tablas con Danesh Budhrani quien inaugura su casillero solo Castell con quien tiene una postergada de la segunda ronda sigue con cero puntos, sorprendente victoria de Alejandro Alemany sobre Jordi Damians, a quién evidentemente le cuesta concentrarse en estos torneos de esta forma el joven de Son Dameto logra su primer punto en el torneo , Trillo sufre un nuevo revés ante el "Dimoni" Pedro Lechado, Ramón Galiana, hizo tablas con Jose Luis Moreno en un final de peones que debía perder pero Moreno sin tiempo no encontró el camino correcto y permitió el empate manteniéndose ambos en la zona media del torneo

Promoción 2: Jaime Morant manda en solitario al vencer a Pau Sorell que queda con dos puntos, Xisco Bonnin empata con nuestro mega Sánchez luego de pasar por una posición claramente ganadora se dejó una torre en una jugada y con pieza de menos, repitió posiciones en un final tecnicamente ganado por Julio pero dificultoso de imponer, ambos contentos.
Nuestro Presidente Toni Masso se impuso con negras una defensa francesa ante Jordi Baldo quien de esta manera deja los puestos de cabeza Massó tiene una pendiente con Pol Escudero que lleva dos victorias en las mismas partidas al vencer a Emma Martinez, Girish consigue su segunda victoria consecutiva a expensas de "papá" Alemany, Joan Masso y Fernando Asensio hacen "tablas de Salón" y consiguen su primer medio punto.

El torneo esta siendo un éxito y se pasan muchos jugadores cada ronda creando un Folklore de Ajedrez muy animado en la sala de Análisis el Bar Boreal que gentilmente nos cede su espacio como cada año, se vislumbra una dura lucha esto recién comienza


CRONICA DE LA SEGUNDA RONDA

Aspirantes: Tras esta segunda ronda se ve la paridad de fuerzas, Juan Planas venció a Mariano Diez, tablas en los otros enfrentamientos postergada la de Massanet con Munar, deja a Planas Castell y Bestard con 1,5 puntos en cabeza solo los podria alcanzar Massanet que tiene 2 partidas pendientes

Promocion 1: Este grupo parece que sera muy combativo sin tablas en ninguna partida y solo dos lideres Borrego y Oliver que vencieron a Moreno y Alemany,y que casualmente se enfrentan en la proxima ronda, Buena victoria de Ramon Galiana sobre Trillo, Pedro Lechado se dejo una pieza con Enseñat y Castro derrotó a Damians recuperándose de la primera ronda

Promocion 2: Dura ronda para los Megas, perdieron todos, Girish sorprendió a Fer Asensio quien cayó en una situación táctica, Joan Masso casi lo logra ante Jordi Baldo pero su inexperiencia le impidió aguantar la posición, Emma Martinez cayó ante Morant y Pol Escudero derrotó a Julio Sánchez
Toni Masso cayó ante Xisco Bonnin Líderes con 2 puntos Baldo, Bonnin, Sorell y Morant

CRONICA DE LA PRIMERA RONDA

Aspirantes: Munar y el "aspirante2 Garcia Avrante el unico jugador sin elo fide pero con un respetable 2208 FEDA firman tablas despues de algun apuro pasado por Munar quien estropeo su estructura de peones en una Petroff, Santi Juan jugo muy débil ante Salva Castell una Defensa Pirc donde el joven de Son DAmeto se anoto la victoria, Joan Planas con Blancas fue sorprendido por el Gambito Budapest de David Pol, y aunque tuvo opciones debio firmar las tablas en el final Miquel Bestard con negras dio cuenta de "nuestro" Alfredo Pulido, donde Alfredo se puso a divagar con su dama y en posicion inferior cayo bajo un ataque fulminante, Massanet y Mariano Diez postergaron su partida por el viaje del "Massa" a tierras Valencianas.

Promocion 1: Con 6 definiciones comenzo este interesante torneo, la sorpresa la dio el "Dimoni" Adria Oliver al Ganar al vencedor del Promo 2006 Juan Castro el numero 1 del torneo, en otras partidas Felix Borrego vencio a Galiana Jr. en una Caro Kann que Ramon jugo impreciso cuando parecia tener cierta igualdad, Jordi Damians gano A Jose Castell, hermano mayor de Salva quien de repente se encontró con un regalo de Damians que sacrifico una pieza, luego Castell la devolvio pero sus peones estaban defectuosos y perdió el final facilmente.Trillo Jose L MAteos y Pedro Lechado se alzaron con la victoria.

Promocion 2 el menor de los torneos promo, antes que nada agradecer a Pol Escudero por su incorporacion "in extremis" ya que por confusion habianmos puesto a otro jugador, pro lo que postergo su partida ante "nuestro Presi" Toni Masso, Destacar la victoria de Julio Sanchez ante Emma Fernandez una interesante partida donde Julio sacrifica una pieza para ganar no era correcto pero habia que jugar muy bien para resolverlo punto para julio que es el minimo requerido para un "sin elo" lo que le da tranquilidad de aqui en adelante, Joan Masso comenzo contra un rival dificil y perdio una pieza poe error de cálculo, por lo que deberá prestar atención en el futuro, Jordi Baldo gano a Girish quien jugo una floja apertura, Jaime Morant gano a Angel Alemany quien jugo muy bien pero cometio un error y em posicion peor perdio por tiempo, Fernando Asensio estuvo cerca de la hazaña pero Pau Sorell se impuso en un final de caballos donde en el medio juego paso por una posicion donde perdia en una jugada pero Fernando no la vió, creo que tendremos un torneo interesante esto recien comienza

Del 23 de Julio al 20 de Agosto se disputaran los torneos IRT Aspirantes I y Promocion 1 y 2, se jugaran los dias lunes y viernes de 19 a 23 horas aproximadamente, seguiremos desde esta web la evolucion del evento, estos torneos son producto de un convenio de colaboracion entre el club Megaescacs, la Federacion Balear y el que suscribe.
en el enlace la lista rpovisional de participantes que el domingo 22 sera definitiva


siga los torneos desde estos enlaces
Aspitantes 1 Chess-results.com/Tnr727.aspx?lan=1
Promocion 1 Chess-results.com/Tnr7281.aspx?lan=1
Promocion 2Chess-results.com/Tnr7283.aspx?lan=1

39 visitas

Paridas rondas 1 a 6 (PGN)

Ver Partidas IRT Aspirantes 1 completo! (PGN)