Contacto

Puede contactar con nosotros a través de los siguientes medios:

Carretera Vella d'Andratx, s/n 07181
Calvià (Portals Nous) Mallorca
Teléfono: 668 891 164
Fax: 971 900 449

Formulario de contacto

Toggle Upper
Enseñamos a pensar
Estás en: NovedadesCampeonatos OficialesCampeonatos Escolares Campeonato Escolar de Mallorca 2009 del 13 de Febrero al 3 de Abril en el Palmarena

Campeonato Escolar de Mallorca 2009 del 13 de Febrero al 3 de Abril en el Palmarena

Depués de la 7ª ronda 1ª Shen Yue en Sub 12 lleva un punto a Joan Masso, la derrota de Alberto Sánchez, deja 3 líderes en Sub 10, y en Sub16-sub14 Fernando Asensio gana a Julio Sánchez y es líder por desempate junto a Tai Long Zhou y Alemany Sub 1 

Publicado el 30 de marzo de 2009 (Fuente: Enrique Asensio Ferrari)

Séptima Ronda:
Sub 10 Espectacular victoria de Alex Cristea ante el líder Alberto Sánchez García deja todo por decidir en la última ronda, Cristea lidera la competición por desempate y lleva 6 puntos al igual que Nadal Roig, los tres se juegan las dos plazas para el balear en la úktima partida, Diego Asensio gana una dificil partida y a la espera de un tropiezo de los lideres afronta la ultima ronda.
Sub 12 Joan Masso estuvo a punto de conseguir la victoria ante el líder pero un fallo grave casi le cuesta lla partida que finalmente se saldó con un empate que deja a Joan a un punto de la cabeza pero en un segundo puesto en solitario con intactas opciones de ir al Baleares, Chen Hao sorprende a Feliu y esta a medio punto de Massó con elque deberá jugarse sus opciones en la última partida, las chicas que practicamente se han clasificado son Noelia Barea que hace tablas una posicion perdida y queda con 4,5 puntos Natalia Sanchez Uribe pierde con Joan Moreno una rara partida donde Natalia con 2 piezas menores por dama logra ventaja descisiva pero no ve el camino y pierde quedando con 4 puntos
Sub16 Sub 14 Triple empate en cabeza, importante victoria y gran partida de Fernando Asensio ante Julio Sánchez Garcia, también Alejanndro Alemany vence al nº 1 Enric Martorell y Tai Long Zhou se deshace de Sergio Muñoz, los lideres llevan 5,5 puntos, con 5 queda Miquel Sastre al vencer a Marta Muñoz
Llamabala atencion y era comentario de padres y visitantes la regla del 50% para clasificarse al baleares ya que esta regla podria dejar sin representacion femenina a alguan de las categorias lo que claro esta solo sirve para resta y no sumar, ya que ante las pocas niñas que juegan se le ponen mas impedimentos a su participación
todo poe decidir en la última ronda que se ve apasionante

Sexta Ronda
Lideres Absolutos Shen Yue en Sub 12 y un afortunado Alberto Sanchez Garcia en Sub 10, en el Sub16-Sub 14 5 lideres Fernando Asensio entre ellos y todo por decidir
Sub 10 Un grave error de Diego Asensio en una posicion ganada donde deja su dama da el liderato absoluto a Alberto Sanchez Garcia con 6 puntos, Seguido de Nadal Roig y Alex Cristea a un punto , Pere Balliu con 4,5 de megaescacs mantiene chances de clasificar al baleares
Sub 12 Victoria de Shen Yue ante Noelia Barea le mantiene al frente con 6 puntos, le sigue Joan Masso Catalá con 5 que venció a Joan Moreno y Carlos Feliu con 4,5, otro resultado sorpresa fue la derrot a de Toni Masso Catala ante Chen Hao tambien de Megaescacs, la victoria de Natalia Sanchez por incomparecencia de su rival le deja a las puertas de calsificar a su segundo torneo Balear
Sub 16 Sub 14
Fernando Asensio empata ante Alejandro Alemany en una compleja partida donde Fernando estuvo casi perdido en la apertura. Enric Martorell,a poco estuvo de ganar a Tai Long Zhou pero tambien hizo tablas, la victoria de Juliio Sanchez Garcia le aupo al quinteto de cabeza trodos con 4,5 en 6, en la parte femenina Marta Muñoz vence a Mireia Sintes y queda lider del femenino Angel Cures tambien logra la victoria y mantoene sus posiblilidades

Quinta Ronda
Fernando Asensio derrota a Tai Long Zhou y se coloca en el grupo de Cabeza, Alberto Sánchez En Sub 10 se encuentra con el triunfo y el liderato ante Nadal Roig, Shue Yen encabeza el Sub 12

Sub 10, El favorito Nadal Roig pierde sorpresivamente ante Alberto Sanchez Garcia al dejarse mate en una jugada en posicion superior, Diego Asensio vence a Marc Serna y está a un punto del líder al igual que Alejandro Rodriguez.
Sub 12, Shue Yen manda firme en la clasificación con 5 puntos en 5 partidas al vencer a Miguel Huguet, Joan Masso Catalá se adjudica el derby familiar y vence a su hermano Toni, derrotas de Kevin Cañestro, Daniel Gómez y Sergi Tur, ante Noelia Barea, Joan Moreno y Carlos Feliu que los relega de los puestos de cabeza.
Sub 16 Sub 14, Gran victoria de Fernando Asensio ante el lider Tai Long Zhou lo que deja abierta la lucha por el título de Campeón, Alejandro Alemany y Enric Martorell completan el póquer de líderes estos ultimos derrotan a Miquel Sastre y Angel Cures respectivamente, Santi Gómez Jimenez estrena casillero de victorias en la parte baja de la tabla

Cuarta Ronda
Mucha Lucha en el Escolar Tai Long Zhou lider con 4 de 4 en Sub 16-Sub14 Tras vencer a Julio Sánchez, Fernando Asensio deja escapar la victoria ante Sastre y examinara al lider, en Sub 12 Derrota de Toni Masso Catalá ante el ahora líder Shen Yue

Sub 10, Pere Balliu pierde ante el ultra favorito Nadal Roig luego de estar con ventaja toda la partida incluso cuando permite a su rival capturar un Alfil por una Torre,luego de rechazar tablas cometio un error que le costó la perdida del punto. Diego Asensio gana con autoridad y Marina Massó Catalá sufre su primera derrota Lucha de líderes para la quinta ronda y Diego que intentará el asalto al primer puesto

Sub 12 Derrota de Toni Massó ante Shue Yen, victoria de Joan Massó Catalá ante Sergi Tur, también Chen Hao cae ante Noelia Barea, ganan Daniel Gómez y Kevin Cañestro manteniendo posiciones expectantes

Sub 16 Sub 14: Tai long Zhou derriba la muralla Francesa que opuso un fuerte Julio Sánchez, Fernando Asensio sacrifica dos piezas y emerge en un final de torres con ventaja pero muy dificil de imponer ante la acertada defensa de Miquel Sastre, Enric Martorell se impone ante la que creo será la campeona Femenina la simpática Mireia Sintes que luchó mucho y perdió cuando parecia estar cerca de la igualdad, derrota de Santi Gómez ante Marta Muñoz, Santi no cuaja un buen torneo este año, victoria de Angel Cures que aunque nadie le tiene en cuenta seguro tendrá algo que decir y luchara por sus opciones que están intactas Alemany hace tablas con el menor de los Zhou Tai ji que no pudo imponer su peón de ventaja en el final de torres
Las partidas de Fernando Asensio ante el líder Tai long Zhou y Angel Cures ante Enric Martorell animan la quinta ronda


TERCERA RONDA:
Buena actuación en la tercera Ronda Lider en Sub 10 Pere Balliu y en Sub 12 Toni Masso, Tai Long Zhou Lider en solitario Tablas de Fernando Asensio ante Enric Martorell nº 1 del torneo
Categoría Sub 10: Pere Balliu Vence a Marc Gonzalez Campos y se coloca con 3 puntos al frente de la clasificación, le acompañan Nadal Roig, quien paso algun apuro para ganar y Alberto Sanchez Garcia que se impuso con claridad, Volvio Santi Toneguzzo de Uruguay , con mucho impetu y gana su primer partida después de 2 byes, se incorporaron los sub 8 al torneo, Diego Asensio se impuso a Toni Palou quien compartira el primer puesto del sub 8, después de varias alternativas la partida se decantó a favor de Diego, Marina Massó estuvo a punto de cumplir la hazaña de ganar su primer partida sub 10 pero debió conformarse con el empate al caer su bandera con ventaja decisiva, Sergi Carulla inclino su rey ante el ataque del sub 10 de Megaescacs Alex Rodriguez

Categoria Sub 12: Espectacular victoria de Toni Massó Catalá sobre Joan Moreno Iglesias de Andratx, Natalia Sanchez Uribe cae frente al Favorito Shue Yen y Miguel Huguet vence a Torner Vilches, Victorias de Noelia Barea, Joan Masso Catalá, Kevin Cañestro y Chen Hao que se colocan a un punto de los líderes para la tercera ronda tienen byes Natalia y Huguet por lo que Toni Massó se enfrentará con Blancas ante el numero 1 Shue Yen.

Categoría Sub 16 Sub 14: Victoria del Jugador de la Balanguera de Palma, Tai Long Zhou ante su hermano Tai Ji que le deja lider en solitario, le persiguen a medio punto Fernando Asensio Ramos, que empata ante el nº1 del torneo Enric Martorell de Mallorca Isolani y Alejandro Alemany de Son Dameto que hizo lo propio ante Julio Sanchez Garcia a estos se le suma Miquel Sastre Monfar del Mallorca Isolani, siguen los cruces entre los favoritos lo que deja asegurado el espectáculo y la expectación

SEGUNDA RONDA Disputada la segunda Ronda son líderes Pere Balliu y Marc Gonzalez Campos Sub 10 , Toni Masso, Miguel Huguet, Natalia Sánchez y Sergi Tur en Sub 12. En Sub 16-Sub 14 Fernando Asensio en el grupo de 5 líderes. TERCERA RONDA EL DOMINGO 1 de Marzo a las 10

Categoría sub 10: Marc González y Pere Balliu entre los lideres del torneo se enfrentan entre si por la tercera ronda

Categoría Sub 12: Toni Masso, Natalia Sánchez, Miguel Huguet, y Sergi Tur se encuentran entre los líderes, destaca la victoria de Toni Massó frente a la campeona de la categoría femenina Noelia Barea,
Categoría Sub 14-Sub 16: Fernando Asensio lleva 2 puntos en le torneo derrota de Angel Cures ante Alemany y empate del numero 1 Enric Martorell ante Miquel Sastre



PRIMERA RONDA:
Buena participación de 114 jugadores Después de 3 rondas del Sub 8 Diego Asensio 2,5 puntos y Marina Masso (5 años) 2 puntos Sorpresiva derrota del Numero 1 Joan Masso en Sub 12 ante Miguel Huguet

Categoria Sub 8: Después de 3 rondas Carlos Garcia y Pau Martorell lideran con todas sus partidas por victorias, Diego Asensio y Antonio Palou de Comasena les siguen con 2,5 después de acabar en tablas su partida individual, meritorios 2 puntos de Marina Masso Catalá (5 años) que solo rindio su rey ante Diego Asensio en primera ronda, el próximo viernes se disputan las 4 retantes.

Categoría Sub 10 Victoria del favorito Nadal Roig y de Pere Balliu, Marc González y Alex Rodriguez del Megaescacs también de Alberto Sánchez Garcia a mi entender otro de los favoritos al título

Categoría Sub 12: Sorprende la derrota del número 1 y favorito Joan Masso Catalá en posición ganada ante el clavianer Miguel Huguet Calafell tambien ganaron Natalia Sanchez Uribe, Toni Masso, Daniel Gomez Jimenez y Sergi Tur de Megaescacs

Categoria Sub14-Sub16
Fernando Asensio y Angel Cures de Megaescacs ganan la primera partida y no hubo sorpresas en general de las chicas Mireia Sintes es la única en ganar su partida se prevé un interesante y emocionante torneo este año



EMPAREJAMIENTOS, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES: (pulsa en cada categoría para acceder a chess-results)

* * * * SUB 8

* * * * SUB 10

* * * * SUB 12

* * * * SUB 14-16

8 visitas